Можно ли дарить зонт?

Содержание статьи:

Дарить или не дарить? – вот в чем вопрос. Народные поверья гласят, что вручить зонт в подарок – означает навлечь беду на человека. Верить этому или нет – каждый решает сам. Если идея презента вам нравится, но вызывает сомнения, сначала узнайте, откуда появились суеверия.

К чему дарят зонт - приметы

Полезный аксессуар придумали в Китае более 3000 лет назад как защиту от солнца. В те времена зонты считались привилегией только высшего сословия и даже символом власти. В таком виде они проникли в культуру Индии, Египта, Греции, позже – Рима и Франции.

Лишь в 1750 году под зонтом впервые спрятались от непогоды. Произошло это, как легко догадаться, в дождливой Британии. Ну а первые складные модели зонтиков появились только в 20 веке.

До наших дней дошло немало старинных поверий о зонтах:

  • Их лучше не ронять, а если все-таки упал, не поднимать самостоятельно, иначе жди неприятностей;

  • Нельзя класть на кровать, диван, ставить на пол – возникнут проблемы с финансами;

  • Если нашли чей-то зонт, пройдите мимо, ни к чему забирать себе проблемы другого человека;

  • Не раскрывайте его в помещении – в дом может прийти беда;

  • Прогулка вдвоем под одним зонтом грозит проблемами с деньгами и притеснениями на работе, исключение – влюбленная пара.

Раньше зонты делали громоздкими, с опасным и сложным механизмом, поэтому пользоваться ими следовало с осторожностью. Халатное обращение с таким приспособлением могло обернуться несчастным случаем. Вероятно, связанные с зонтом плохие приметы возникли именно по этим причинам.

Не сказать, что сегодня все конструкции абсолютно безопасны, но уже не столь травматичны. Благодаря коммерциализации общества зонт стал одним из самых распространенных подарков. Часто люди даже не знают об этих суевериях и дарят его как символ защиты от бед и жизненных ненастий.

Можно ли дарить зонт на день рождения?

По приметам, нельзя дарить зонт имениннику, иначе можете накликать на него «тучи» и невзгоды. Это суеверие касается только Дня рождения, об остальных праздниках тактично умалчивается.

Говорят, что суеверия работают только тогда, когда человек в них верит. Если ни даритель, ни именинник не волнуются по этому поводу, зонт будет отличным подарком (особенно если его выбирают с добрыми помыслами и открытым сердцем).

Кому и по какому поводу можно дарить зонт, а когда не стоит

В наш век верить в приметы уже не модно. К счастью, молодое поколение заморачивается на этот счет намного меньше, чем наши предки. Смело дарите креативные и стильные зонтики молодым друзьям, родственникам и знакомым на любые праздники, в том числе и профессиональные.

Если все же верите в приметы, присмотрите что-нибудь другое для подарка именно в День Рождения. А вот старшему поколению выбирайте такой презент с осторожностью, только если наверняка знаете, что бабушка или мама не суеверны.

Можно ли мужчине дарить зонт?

Конечно, только подбирать его стоит в соответствии с имиджем и образом жизни человека. Стильный подарок для настоящего денди – черный зонт-трость, спортсмену подойдет легкая компактная складная модель синего, коричневого или зеленого цвета. Брутальному мужчине придется по душе рукоятка зонта с необычным набалдашником (например, в виде волчьей морды, черепа или даже кастета).

Можно ли женщине дарить зонт?

Даме подойдет складная модель, которая поместится в сумочку. Женщинам нравятся зонтики с оригинальной расцветкой, яркими принтами. Можно подобрать прозрачный купол, зонт наизнанку или ассиметричный вариант, который выдерживает порывы ветра до 100 км/ч.

Можно ли дарить зонт на свадьбу?

В 90-х Лариса Долина убеждала всю страну в том, что погода в доме – важнее всего. А что у нас в первую очередь ассоциируется с погодой? Правильно, зонт! Вот для хорошей погоды в доме новобрачным и дарят иногда такой защитный аксессуар.

Особо креативные личности нашли интересный способ дарить деньги с помощью зонта. К внутренней его части привязывают ниточки со скрепками, а в них вставляют купюры. Зонт раскрывают над молодыми во время поздравления, напевая строчки из известной песни.

Благодаря такой подаче никто и не задумается о приметах. Поэтому нельзя сказать, что зонт категорически запрещено дарить. Все зависит от того, насколько серьезно жених с невестой относятся к народным суевериям.

Нужно ли принимать зонт в подарок?

Если не хотите обидеть дарителя, принимайте презент без раздумий. Человек мог просто не знать об этих поверьях и счел какой-нибудь оригинальный или дорогой аксессуар подходящим подарком. Или же у вас как раз сломался или потерялся зонт, и внимательный друг решил совместить приятное с полезным, подарив новый.

Но если вы верите в народные приметы, просто вручите человеку в ответ мелкую монетку. Считается, что такая «сделка» нейтрализует негативные последствия «запрещенного» подарка.

Интересное о подарках и праздниках