Можно ли дарить зеркало?

Содержание статьи:
«Зеркало – мой лучший друг, потому что когда я плачу, оно никогда не смеется». Чарльз Спенсер Чаплин.

Подарить такого «друга» совсем не стыдно, а выбрать оправу из ювелирной мастерской – значит, поразить вторую половинку или близкого друга.

Конечно, не стоит дарить зеркало ребенку, а вот уже подросткам и людям постарше преподнести такой сувенир в красивой словесной «упаковке» будет кстати.

Можно ли дарить зеркало на день рождения

Только одно ограничение накладывается на такой подарок. Если именинник верит во все мистическое и приметы, то зеркало «с рук», даже если это очень дорогой антиквариат, дарить нельзя. По приданию, через отражение впитывается энергетика, поэтому для подарка выбирать надо новые зеркала.

Интересный факт: До конца 17 века на Руси было запрещено размещать зеркала в доме. Это считалось грехом, и Церковный собор следил, чтобы «заморское око» не проникало в жилища.

Из современных вариантов на день рожденья подойдут:

  • маленькие складные модели в аккуратном обрамлении, идеально помещающиеся в сумочку модницы;

  • классический настенный вариант, если знаете, что виновник торжества планирует ремонт или хочет обновить интерьер;

  • небольшой вариант с подставкой для наведения красоты.

В качестве декора интерьера можно подарить зеркало необычной формы- с большим количеством отражающих поверхностей и светодиодами.

Можно ли дарить зеркало женщине

Представительницам прекрасного пола дарить зеркало стоит осторожно, ведь одно неловкое движение или слово, и она решит, что вы намекаете на ее неряшливость или возраст.

Прекрасными поводами и словами будут:

  1. На день рожденья можно подарить красивое карманное складное зеркальце в оригинальном или ювелирном обрамлении. Вручая подарок, скажите: «Я дарю тебе то, в чем ты всегда сможешь видеть красоту своих глаз и улыбки».

  2. На новоселье как вариант подойдет ростовая конструкция, или большое зеркало в прихожую, модель с подсветкой в ванную комнату. Подойдет любой вариант, только такой подарок надо обязательно согласовать с хозяевами.

  3. На любое свидание преподнесите неожиданный сюрприз - зеркальце, осыпав спутницу комплиментами и добавив, что такой презент позволит даже в самый пасмурный день увидеть лучезарную улыбку.

  4. Подруге, родственнице или приятельнице подарите небольшое зеркало, это можно сделать и без повода, просто для поднятия настроения или поддержания в непростой ситуации. Достаточно сказать, что прошлое в нем не видно, но прекрасное настоящее  отражается всегда.

Приметы про дарение зеркала

Самая известная примета: разбить зеркало – к неудачам в течение 7 лет. Но ведь никто и не дарит расколотое зеркало, поэтому данное суеверие презентов не касается.

Есть еще несколько народных высказываний и предостережений по поводу зеркального подарка:

  • нельзя вручать зеркало молодоженам, чтобы не нарушить крепость союза;

  • дарить предмет быта «с рук» нельзя, особенно после смерти владельца, чтобы не принести в дом мощный заряд отрицательной энергетики;

  • не стоит дарить малознакомым людям ;

  • кривые зеркала принесут неудачу и болезни.
Важно! Дарите с добрыми и приятными словами, чтобы передать положительную энергетику и хорошее настроение.

Можно ли покупать зеркало с рук

Кроме антиквариата зеркало с рук не покупают. Дарить предмет старины можно, но перед этим, согласно суевериям, необходимо провести обряд очищения от энергетики бывшего владельца.

Для этого помойте его под проточной водой, высушите и положите в плотную темную ткань. Уберите сверток на 2 недели в шкаф, чтобы никто не трогал.

После таких простых манипуляций даже самый мнительный человек примет подарок спокойно и весело.

Можно ли дарить зеркальце в подарок

От чистого сердца с любовью можно подарить все. Однако предметы, связанные с мистикой, стоит подбирать и передавать в дар с осторожностью. Если вы хотите поздравить очень мнительного или суеверного человека, отдайте предпочтение новым зеркалам небольших размеров.

Подарить зеркальце можно практически по любому поводу:

  • именины;

  • день рожденья;

  • Новый год;

  • 8 Марта;

  • просто так без особого повода.

Полезным будет автомобильное зеркало бокового или заднего вида, если человек только сдал на права, любит «ковыряться» в машинах или заводской вариант уже треснул.


Можно ли принимать зеркало в подарок

Есть приметы, в которых говорится, как правильно принимать зеркало в подарок. Потому что с давних пор зеркало считалось воротами в другой мир. И если вам вручили такой сувенир, вы можете проделать следующее:

  • отдайте выкуп за подарок в виде монетки;

  • когда никого не будет рядом, подержите зеркальце над пламенем свечи;

  • промойте предмет проточной водой после ухода гостей.

В каких странах можно дарить зеркала

Ни в одной стране мира нет запрета на покупку и дарение зеркала другому владельцу, если только это не общекультурное наследие или работы великих мастеров.

Однако, приметы и суеверия есть везде. Стоит только почитать старинные магические обряды и через одно заклятье или приворот понадобится зеркальце.

Верить в это или нет – дело каждого. Неизменно только одно – зеркальные поверхность окружают нас повсюду в течение всего дня.

Интересное о подарках и праздниках