Можно ли дарить ремень?

Содержание статьи:
Нет ли у Вас чего-нибудь по психологии воспитания детей от 5 до 12 лет? – Ремень солдатский кожаный в хорошем состоянии.

Это, конечно, анекдот, но вот из таких детских ужастиков и рождаются суеверия. В памяти отпечаталась пряжка отцовского ремня, поэтому вы в ужасе одергиваете руку от такого подарка?

А если это будет брендовый Hugo Boss откажитесь?  Тут все страхи присядут на скамейку запасных, и первобытный инстинкт радости наполнит все ваше естество. А если серьезно, то легенды и суеверия связаны с самыми распространенными вещами в нашей жизни и уходят корнями в глубокое прошлое.

Правда ли, что ремень сулит страшные муки и несчастья, или все это гремучий микс детских комплексов и отголосков старины? Сейчас и узнаем.

К чему дарят ремень - приметы

В старину пояс был гордостью мужчины и к тому же выполнял защитные функции. На Руси даже новорожденных малышей опоясывали, чтобы уберечь от сглаза и смерти. Если поясок рвался, это считалось дурным знаком.

Взрослые мужчины вставляли в них дольки чеснока для отпугивания злых духов и болезней. Во время эпидемий такие чесночные пояса в обязательном порядке дарили всем родственникам, друзьям, знакомым.

Аксессуар также служил показателем достатка. В те времена ремни редко делали из кожи, чаще использовали ткань. Расшитый золотом и камнями богатый кушак демонстрировал высокое положение своего владельца. На него крепился кошелек, оружие и другие полезные предметы – в общем, незаменимая вещь в хозяйстве была.

Часто девушки собственноручно мастерили возлюбленным пояс в подарок. На внутреннюю часть наносились защитные заговоры от беды и несчастья, заклинания на силу и здоровье. Принимая от девицы расшитый пояс, юноша таким образом давал обещание верности.

Некоторые барышни вплетали в свои изделия приворотные чары. Парень не смел смотреть на других женщин, пока носил дар на себе. Скорее всего, по этой причине мужчины и занесли ремень в «черный список» подарков.

Старинные приметы вряд ли касаются современных кожаных изделий, но народные поверья искоренить не так просто. Даже несмотря на их противоречивость. По одним приметам ремень в подарок приведет к расставанию, по другим – «свяжет» возлюбленных и укрепит отношения.

Также считается, что он продемонстрирует уважение и пожелание крепкого здоровья родственнику (отцу, дедушке, брату). Положительных примет все-таки больше, поэтому делаем вывод – ремни дарить можно и нужно.

Можно ли мужчине дарить ремень?

Многие представители сильного пола считают, что мужской ремень – это отличный подарок. Даже если парень одевается в спортивном стиле или носит джинсы на бедрах, официальные мероприятия никто не отменял, поэтому дар пригодится в любом случае.

Можно ли женщине дарить ремень?

А почему нет, если дама эти самые ремни носит. Девушке, которая предпочитает женственный стиль (платья, юбки), такой презент стоит выбирать осмотрительно.

Обратите внимание на изящные модели с декором из камней, цепочек, атласа. А любительница джинсов и брюк оценит эксклюзивную плетеную вещь ручной работы или женский ремень известной марки.

Можно ли дарить ремень на День рождения?

Да, и еще раз да. Только подойдите к выбору подарка творчески и с душой. Вспомните, какой бренд именинник любит больше всего или закажите в мастерской ремень с пряжкой, на которой выгравированы его инициалы.

Можно ли дарить ремень на свадьбу?

Это не самый лучший вариант подарка на бракосочетание, ведь он предназначается только одному человеку, жениху или невесте. Свадьба – совместный праздник двух людей, поэтому и подарок должен быть обоюдным.

Кому и по какому поводу можно дарить ремень, а когда не стоит?

Дарите ремни мужчинам и женщинам на День рождения, Новый год, 23 февраля или 8 марта соответственно. В зависимости от рода деятельности можно подарить и на профессиональный праздник. Моряку, например, подойдет вариант со штурвалом на пряжке.

Только не стоит дарить ремни, когда наступает Новый год Лошади по восточному календарю. Считается, что кожаный пояс, как упряжка, ограничит свободу человека и не понравится символу года.

Нужно ли принимать ремень в подарок?

В наши дни девушки покупают ремни в магазинах или заказывают у мастеров, а не корпят ночами над созданием пояса-оберега. Поэтому и магического смысла эта вещь больше не несет. Принимайте подарок без сомнений и с благодарностью.

Интересное о подарках и праздниках