Подарки на Международный день числа Пи

Содержание статьи:

Попробуйте догадаться, какой математической величине посвящают музыкальные и художественные произведения? Разве снимают фильмы о синусах и косинусах? Единственная и неповторимая, самая известная и самая загадочная математическая константа, которая будоражит ученые умы человечества больше трех веков – это число «Пи». 

Считается, что в ней сокрыты тайны Вселенной, а еще ее называют численным воплощением хаоса, ведь цифры после запятой не поддаются никакой логике. Необыкновенной величине даже посвятили настоящий международный праздник – День числа Пи.

Когда наступает День числа Пи?

Начиная с 1987 года, отмечается ежегодно 14 марта.

Из школьного курса: числом «пи» обозначают отношение длины окружности к длине ее диаметра (для простых расчетов это 3,14)

История праздника День числа Пи

Идея праздника пришла в голову американскому физику Ларри Шоу. Ученый заметил, что первые три цифры даты «14 марта» соответствуют самым значимым числам в составе «π» – 3, 1 и 4.

Важна не только сама дата, но и точное время. В 1:59 после полудня к ним добавляются еще три цифры после запятой, и получается 3,14159. Это прямо как Новый год, наступающий в 00:00, но только для математиков.

Так совпало, что 14 марта, только в 1879 году родился великий физик-теоретик Альберт Эйнштейн. В итоге гениальную мысль подхватили многие ученые и организовали Международный день числа Пи – торжество точных наук.

Интересный факт: В западных странах дату записывают не так, как у нас. Вначале пишут месяц, а затем число.

Необычный праздник и отмечают нестандартно. В Европе и Америке День Пи проходит в формате дружеских встреч с обязательными атрибутами: стилизованной посудой, украшениями и даже угощениями с изображением или в форме «π».

В этот день покупают и готовят еду, название которой начинается на «пи…», например, пироги. Важная составляющая таких вечеров – интеллектуальные игры, загадки, головоломки. В России организовали даже Клуб Пи, участники которого в этот день устраивают марафоны на дистанцию 3,14 км.

Интересный факт: число «пи» - иррациональное и бесконечное, на сегодняшний день высчитано более 10 триллионов знаков после запятой, но это еще не предел.

Кого поздравлять в Международный день числа Пи?

Можно подумать, что это праздник только математиков. Но не тут-то было. Его отмечают также физики, биологи, генетики, архитекторы – словом, все специалисты, для которых точность расчетов стоит на первом месте.

Студенты в честь Дня Пи устраивают тематические, пижамные или костюмированные вечеринки с шарадами, головоломками и квестами. А еще это отличный повод привить любовь к математике и познакомить с ее загадками школьников.

Подарки на день Пи мужчинам и женщинам

Какой же праздник обходится без подарков? Выбираем презенты «в теме»:

  • Планшет, электронную книгу, квадракоптер – дорогой подарок для близкого человека;

  • Калькулятор с необычным дизайном (в виде пианино, лего, плитки шоколада и т.д.);

  • Античасы «Забавная математика»;

  • Креативную флешку «Криптекс» (с кодовым замком а-ля Да Винчи);

  • Электронную бабочку в банке;

  • Нестандартный кубик Рубика (рельефный, в виде мозга, с рисунками, разных геометрических форм, башню-куб, яблоко Исаака – вариантов множество);

  • Математическую настольную игру-головоломку;

  • Бутылку Клейна;

  • Линейку с калькулятором «7 раз измерь»;

  • Обложку с Эйнштейном на документы;

  • Футболки, кружки, фартуки, брелоки и даже подушки с символикой «π» или знаменитым ученым;

  • Диск с кинофильмом «Пи» 1998 года;

  • Кулон для женщины, кожаный браслет – для мужчины, неизменно со знаком «пи».

В этот день можно и нужно заказать или же испечь самостоятельно пирог, торт, пряники, печенье с тематической символикой. Соберитесь компанией друзей или в кругу семьи, запаситесь чаем и вкусняшками и устройте настоящий мозговой штурм!

Интересное о подарках и праздниках