Кто придумал дарить подарки на Новый Год?

Содержание статьи:

Дарить любимым людям подарки на Новый Год представляется нам абсолютно естественным занятием. Более того, получаем огромное удовольствие, когда видим радость на дорогих лицах, да и сами питаем слабость к приятным сюрпризам. Интересно узнать, благодаря кому возникла и укоренилась эта замечательная и добрая традиция?

История возникновения праздника и традиции дарить новогодние подарки

История празднования Нового Года уходит корнями в глубокую древность, когда люди поклонялись языческим богам и приносили им щедрые, а порой и устрашающие дары. Причём дата празднования выпадала на другое время года.

Например, в Индии и Месопотамии Новый Год принято было встречать 21 марта, в день весеннего равноденствия, и, разумеется, неспроста. Это было время, когда начинались полевые работы, и люди стремились заслужить расположение высших сил, чтобы вырастить богатый урожай.

Жители Древней Греции считали, что Новый Год приходит в день летнего солнцестояния – 22 июня, и праздновали его, устраивая настоящий маскарад. Облачившись в костюмы сатиров, греки веселились, участвуя в общем шествии, и воспевали бога Диониса, покровителя виноделов.

А египтяне привязывали наступление Нового Года к появлению на небосводе звезды Сириуса. Служители культа проводили специальные торжественные обряды в сентябре, выражая почтение божеству, чтобы вызвать его милость и получить покровительство.

Могущественный римский император Юлий Цезарь провёл реформу в летоисчислении. По его указу год стал равен привычному нам количеству дней, и появились недели-седьмицы. Традиция прижилась в наиболее цивилизованных государствах и сохранилась до наших дней.

Помимо богатых даров, приносимых языческим божествам, люди обменивались подарками и друг с другом, причём, как правило, выбор презента зависел от статуса человека в обществе, его принадлежности к той или иной касте.

Новый Год в России

Языческая Русь исповедовала религию солнцепоклонства и встречала Новый Год 21 марта. С приходом христианства дату перенесли сначала на первый день весны, а потом - на самое начало осени, так что он стал совпадать с порой уборки урожая. Веселились с размахом, радуясь полным закромам и предвкушая сытую зиму. Застолья, ярмарки и народные гулянья, связанные с богатыми плодами труда, сделали Новый Год одним из любимейших праздников, символизирующим заслуженный отдых после месяцев напряжённого труда.

Гораздо позже, когда у Российского престола оказался император-реформатор Пётр Первый, празднование Нового Года снова было перенесено, и на этот раз – на 1 января. В своём указе правитель не только определил новую дату, но и прописал особые условия, необходимые для правильной организации зимнего торжества. Теперь знати следовало наряжать блестящими игрушками елку, запасаться хлопушками и принимать участие в балах-маскарадах. Также стало актуальным летоисчисление от Рождества Христова.

Внимание: первые рождественские подарки описаны в Библии и известны как дары волхвов – золото, ладан и смирна, принесённые в честь появления на свет Иисуса Христа. На Западе Рождество приходит раньше Нового Года и считается главным зимним праздником.

В нашей стране Новый Год начали встречать как праздник в 1935 году, с нарядными ёлками, сладостями и прочими подарками для детей большевиков. Советский народ настолько проникся духом зимней сказки, что Новый Год стал одним из любимейших праздников в стране.


Жители какой страны придумали дарить подарки на Новый Год?

Считается, что основоположником традиции дарить подарки на Новый Год стал Юлий Цезарь и, соответственно, римляне. А самыми первыми подарками стали ветви благородного лавра и монеты с изображением двуликого бога Януса. Изначально в Риме Новый Год наступал в октябре, потом – в марте, и наконец – в январе. Мы можем считать Италию именно тем государством, в котором зародились так любимые нами праздничные традиции. К слову сказать, сегодня в Италии львиная доля подарков приходится на Рождество, а под новогодние презенты носят скорее символический характер.

Традиция оставлять подарки под ёлкой

Население древнего Вавилона с удовольствием праздновало день зимнего солнцестояния, как именины бога-покровителя растительности Таммуза. Люди считали, что бог Издубар тоже приносит Таммузу свои дары, пряча их под прекрасным вечнозелёным деревом. Можно начать проводить параллель с современными обычаями именно с тех незапамятных времён. Совершенно очевидно, что все праздники, существующие сегодня в мире, берут своё начало в служении языческим религиозным культам, как и традиции их проведения.

Это интересно: наши предки верили, что живут не только в видимом мире, но и в мире духов. И сегодня многие придерживаются этого мнения, возможно, небезосновательно. В древности считалось, что в кронах и под ветвями деревьев обретают своё жилище могущественные духи, как злые, так и добрые. Чтобы умилостивить их, люди оставляли дары в раскидистых ветвях. Находите сходство?

Как уже было сказано, обычай раскладывать новогодние подарки под ёлочкой пришёл к нам с Запада и пришёлся по душе русским людям. Особенно радуются возможности поискать чудесные дары под душистыми еловыми лапами дети. Волшебные детские воспоминания, связанные с праздничной домашней суетой и весёлой атмосферой на улицах городов, остаются с нами на всю жизнь.

Традиция оставлять подарки в сапоге

В странах Европы давно существует обычай выставлять за порог или приберегать под ёлкой начищенный до блеска сапожок или башмак, чтобы в первый день Нового Года найти в нём желанные подарки. Также европейские жители вешают на камин или возле детской кроватки яркий носок со сладостями и сувенирами.

Традиция берёт своё начало в истории о том, как Святой Николай, сжалившись над бедными сёстрами, бросил в дымоход их жилища горсть монет или несколько золотых слитков. Денежки угодили прямиком в висящие на камине чулочки. В память об этом чуде европейцы стали с удовольствием наполнять чулки и башмаки новогодними подарками.

Сегодня в праздничном обиходе специальные, нарядные сапожки и носки, а набивают их вкусняшками, как правило, заботливые и любящие родители малышей, но кто знает, может быть, и не только они? Мы склонны верить в то, что в нашей жизни до сих пор есть место чуду!

Кстати говоря, Святой Николай сыграл значительную роль в формировании традиций зимнего праздника, и об этом мы расскажем вам отдельно!

Когда начали верить, что подарки приносит Санта Клаус или Дед Мороз?

В третьем веке на берегу Средиземного моря появился на свет замечательный человек по имени Николай. Он прославился праведной жизнью и стремлением творить добро по отношению к окружающим его людям. Николай рос в богатой семье и избрал путь служителя христианской веры, став со временем епископом. Получив от родителей огромное наследство, он не скупился на помощь бедным, особую заботу распространяя на детей. После смерти епископ был причислен к лику святых, и сегодня мы знаем его как Николая Чудотворца, покровителя путешественников и детей. Этот любимый православными христианами святой славится тем, что отвечает на искренние молитвы верующих, исполняя их самые сокровенные желания. Это ли не чудо?

В соответствии с христианскими представлениями о добродетели, св. Николай всегда стремился совершать добрые дела, оставаясь при этом неузнанным, и остался верен себе даже после смерти. В праздничную ночь Чудотворец спускается с небес, сопровождаемый ангелами, и оставляет подарки не только послушным, но даже и озорным малышам. Вот он-то и стал прообразом Санта Клауса и Деда Мороза.

Собственно, Санта Клаус и Святой Николай – созвучные и почти идентичные имена, поэтому мы можем сделать вывод о том, что верить в доброго волшебника, приносящего подарки под Новый Год, люди начали как раз после смерти епископа Николая.

Кстати, можно посмотреть вместе с детишками чудесный фильм про мальчика-сироту Николаса из Лапландии, который стал Святым Николаем (Санта-Клаусом).


Традиция писать письмо Санте или Деду Морозу

Замечательный обычай писать и отправлять Сказочному Деду послания с просьбами о подарках зародился на Западе, а уже потом пришёл и в нашу страну. Европейцы и жители Соединённых Штатов Америки более века засыпают Санту письмами.

Дело в том, что во второй половине девятнадцатого века было принято официально считать, что Санта Клаус обосновался в жилище на Северном Полюсе. С тех самых пор детки, воспитывающиеся в католической вере, начали писать доброму дедушке послания, в которых делились своими радостями и переживаниями, а также просили прислать на Новый Год подарки и исполнить их мечты. Подписывали конвертики так: Северный Полюс, Санта Клаусу.

Несмотря на то, что малыши действовали втайне от родителей, взрослые, конечно, узнали о чудесной переписке и немедленно, со свойственной им предприимчивостью, сделали на этом очень прибыльный бизнес.

Сегодня европейское общество, культивирующее потребление, отмечает изменения в эпистолярном творчестве подрастающего поколения. Всё реже и реже детки обращаются к Санта Клаусу, как к доброму волшебнику и сказочному другу, с которым хочется общаться на разные темы. Письма становятся всё короче и, зачастую, содержат лишь перечни подарков.

Во времена Советского Союза русские детки уже хорошо знали, кто такой – Дедушка Мороз, и очень любили этого доброго волшебника, рисующего узоры на стёклах и приходящего в гости под Новый Год, с мешком игрушек и сладостей, в сопровождении милой Снегурочки. Чтобы получить подарок из заветного мешка, достаточно было просто прочесть стихотворение или спеть песенку, что малыши и делали с большим удовольствием. Понятно, что подарки покупали родители, да и в роли дедушки обычно выступали чьи-то отцы, но волшебство из-за этого никуда не улетучивалось!

В 1995 году на территории Лапландского заповедника (Кольский полуостров) была официально открыта первая в нашей стране усадьба Деда Мороза, а российские детишки тоже получили возможность посылать письма в сказку. По прошествии времени, волшебник сменил место жительства, переехав из Чунозерской усадьбы в Великий Устюг, и новогодние послания полетели по новому адресу.

Сегодня, чтобы отправить письмо с желаниями, необязательно даже указывать адрес и наклеивать почтовую марку, достаточно просто подписать конверт «Дедушке Морозу», а вот как составить его правильно, мы сейчас расскажем!

Чудесный дед не любит отвечать на письма, которые выглядят, как бланк заказа, и даже обижается, когда к нему обращаются только с целью получить подарки. Нужно взять чистый лист бумаги и начать послание, конечно же, с новогодних поздравлений. Может быть, вы сможете сочинить небольшое стихотворение? Сделайте это вместе с ребёнком, а потом нарисуйте праздничный рисунок. Если сынок или доченька уже умеют самостоятельно выводить буквы, пусть напишут несколько предложений о том, чего они достигли за прошедший год. Помогите малышам подсказкой:

  • научились читать, писать, считать;
  • выучили стихотворения и песенки;
  • помогают маме и папе;
  • нашли новых друзей и так далее.

Это занятие очень полезно для ребёнка, поскольку в процессе он учится анализировать свои поступки, обретает уверенность в себе и учится ставить перед собой новые цели, о которых тоже может написать дедушке в письме, вместе с обещаниями быть хорошим в следующем году.

Теперь можно и о подарках поговорить! А если чадо захочет попросить деда и о дарах для любящих мамы и папы, поздравьте себя, ведь вам есть чем гордиться!

Официальный адрес резиденции зимнего волшебника специально для тех, кто любит точность во всём: Россия, Вологодская область, Город Великий Устюг, дом Деда Мороза. Индекс 162340. А если вы поедете по этому адресу, то сможете встретиться с дедуней и передать письмо ему лично в руки.

Интересное о подарках и праздниках