Безопасность в сети интернет

Содержание статьи:

Лучший подарок для Вас – это Ваша безопасность! Жизнь дается лишь раз!

Этот пост не учебное пособие, как правильно мыслить и как правильно жить. Мы сегодня поговорим о Вашей безопасности в интернете.

«Вы никогда не знаете, кто наблюдает за Вами с другой стороны экрана» часто произношу эту фразу на своих лекциях по интернет безопасности. В ней есть некий отрезвляющий смысл.

Я не буду анализировать все детали вербовки, мошенничества и обманов, которые можно встретить в сети. Кратко расскажу, почему так легко можно завербовать в ИГИЛ (запрещена на территории России), обмануть взрослую женщину или мужчину, девушку или юношу, из нормальной семьи, с нормальным интеллектом и не плохим образованием (бывает и не одним).

Опыт показывает, что почти любого человека с незрелой личностью (в любом возрасте), а уж тем более подростка, с ещё не сформировавшейся психикой и женщину или девушку, с её «девичьими грёзами о бесконечной, вечной любви, желанием лёгкой и шикарной жизни и т.д.», можно завербовать куда угодно… хоть в контрразведку, группировку АУЕ, секту, в «лапы альфонса», «приживалки» или просто развести на деньги в сети.

В «зоне риска» может оказаться любой человек, родственник, друг, коллега. Поддаются обману в основном люди со слабым «внутренним стержнем», нестабильной психикой и отсутствием чётких жизненных ориентиров. Недаром говорят, что «невозможно наполнить стакан, который уже полон».

Для этого опытному вербовщику или мошеннику достаточно посмотреть на страницу в социальной сети. Это кладезь для психоанализа и первичного отбора подходящих кандидатов. Она даёт ему 90% информации о её владельце, хотя опытному будет достаточно и 60%)))) Как Вы мыслите, что Вы чувствуете, как и о чём Вы думаете, показывают Ваши записи и репосты.

Мне достаточно 3х минут для просмотра фото и изучения Вашей страницы, чтобы понять о Вас практически всё. И даже если это будет фейковая страница для отвлечения внимания назойливых друзей или подписчиков Вы будете там узнаваемы: тип мышления сложно подделать)

Есть категории «ведомых» людей, они то и есть будущие кандидаты на развод. Как их определяют:

  1. Многие воспринимают интернет как развлечение и место отдыха. А ведь это очень большой ресурс для самообразования и получения новых знаний, поиска нужной информации и т.д. Но большинство сидит в социальных сетях, выкладывая свою жизнь на показ – это первая категория «ведомых» , которая привлекает мошенников))))

    Изучив страницу, ты знаешь о человеке практически всё: состав семьи, имена, возраст, место работы, время обеденного перерыва, занятость в течение дня, марка авто, фото водительских прав, подарки, обстановку квартиры, финансовую составляющую, принадлежность к религии, где учатся дети, в какие кружки они ходят чем живёт и дышит этот человек) и т.д. Всё как на ладони.

    «Вы никогда не знаете, кто наблюдает за Вами с другой стороны экрана» - это может быть педофил, который созерцает фотографии Ваших детей (родители почему то любят фотографировать своих голопузиков при купании, на пляже, дома на диване после мытья и выкладывать это в интернет, это же так мило….))) Народ!!! Это мало кому интересно кроме Вас родителей и педофилов – извращенцев, которые на это смотрят.

    Также мало кому, интересно: какой подарок подарил Вам муж, что Вы кушали в ресторане, какую машину Вы купили, или какие покупки Вы сделали себе любимой – это пустые ответные взаимолайки, у некоторых людей такие новости в ленте вызывают зависть, жалость или иронию. Это интересно мошенникам!

  2. Любимая многими «кнопка халява»: бесплатно суши за репост, квартира за репост в Москве, розыгрыши билетов и т.д.. Вы поняли, о чём я сейчас. Чем больше таких репостов на Вашей странице, тем больше Вы заинтересуете вербовщика или мошенника. Бесплатного ничего в жизни нет, к сожалению, как и в интернете.

    В России платный интернет, во многих странах он бесплатный. Вы оплатили уже не раз эти суши, эти билеты и т.д. Человек верящий в халяву, ведомый – что может быть лучше для мошенника или вербовшика?

  3. «Все мужики – козлы!», «Да ты ещё не понял, кого потерял», «Настоящий мужчина как волк, навсегда с одной волчицей, а бегать за стадом – удел баранов», «- Сколько у тебя было мужиков? – Настоящих, ни одного, зато козлоооов….», «Мужчина должен….» Вы и сейчас меня поняли)))) Всё это можно увидеть на женских страницах в социальной сети.

    Неудачная, несчастная любовь, брошенная, обиженная женщина, которая считает себя идеальной и ещё покажет своему бывшему партнёру, какая она классная и как он пожалеет, что бросил её, «засранец» такой))) Всем этим женщина показала, что она таки ждёт настоящей любви! Где ты, мой рыцарь? И он появится, несомненно, если она будет выбрана, да такой рыцарь, о котором она даже во снах мечтать не смела)))

    Есть и мужчины с такими страницами) На личных консультациях я часто ловлю женщин на том, что они даже мыслят и говорят этими постами))) Забавно. Получается, что своих собственных мыслей мало. Чужие установки и чужие мысли изменяют мышление. Изменяют поведение и жизнь. Но это уже другая тема.

  4. Люди в депрессии. Не раз думаю, Вы встречали такие страницы. Их особенно много у подростков: горестные мысли о том, что друзья предали, его никто не понимает, проблемы с родителями, несчастная любовь, или наоборот самец, который разбивает женские сердца (но как правило только в интернете, в реальной жизни такие мало на что способны, поэтому и сидят в виртуальном мире).

  5. Люди с душевным надрывом: «Жизнь – боль, зло, бессмысленная суета и т.д», потерянные люди без цели, увлечений и т.д.

  6. Люди не определившиеся в религии, находящиеся в её поиске.

  7. Люди, которые желают принадлежать к чему то большему: скорбные посты со свечкой в память о жертвах теракта или катастрофы. Чем такой пост может помочь погибшим или их родственникам? Ничем.

    После каждого такого трагического события в каждом городе России пункты сбора крови объявляют о том, что все желающие, могут прийти и сдать кровь, внести свой осуществимый и полезный вклад для помощи. Это помощь! Пост нет. Пост это только желание принадлежать к этому событию. Понимаю сейчас, что многие не согласятся, подумают иначе, это Ваше право)

  8. Люди находящие в поиске работы и ругающие наше государство.
    Выше перечислено то, на что я сама лично обращаю внимание при просмотре страниц, и это стандарты, по которым ищут жертв.

Как работают мошенники и вербовщики в сети.

  1. Итак, кандидат выбран. За этим следует установление контакта. Прощупываются все его слабые места, желания, увлечения, интересы. Условно говоря, идёт поиск «кнопки управления»… нитки, на которых можно играть и манипулировать.

    Он даст Вам всё, чего Вам не хватало до встречи с ним в сети. Он станет Вашим лучшим другом, будет обещать Вам золотые горы и писать стихи о любви, он даже займёт Вам денег, если потребуется, чтобы Вы убедились в его искренних намерениях. Если это любовный аферист, то о таких сообщениях с признаниями в любви можно только мечтать))))

    Мошенник, вербовщик создает иллюзию удовлетворения потребности в том, что необходимо кандидату (т.е. нажимает на «кнопку»)…и все…после нескольких повторов (как рефлекс у собаки Павлова) создается психологическая зависимость от мошенника, вербовщика т.е. человек становится уже запрограммированным (неким роботом), в данном контексте — инструментом и жертвой, одновременно…
    И, на основе этой зависимости, человеку внушают новые установки, программы, по сути — гипнотизируют…

    Хотите рыцаря – получите! Хотите друга – получите! Хотите большой и чистой любви и не ходить на сеновал) – получите! Хотите стать героем и изменить мир – получите! Хотите справедливости - Вам скажут где её можно найти! Ругаете государство – уговорят на переезд в другое! И т.д.

  2. Разговоры о встрече. Предложение встречи. Возможны угрозы, если жертва начинает уклоняться, шантаж (ведь на этот момент у мошенника или вербовщика уже слишком много информации о Вас). Но чаще жертвы приходят сами.

    Женщины на свидание и за настоящей любовью, попадают в руки брачных аферистов или в сексуальное рабство. Подростки идут к лучшему интернет другу, ищут авторитеты на стороне, если не находят их дома в родителях (часто это бывает АУЕ). Мужчины идут к работодателю, а могут попасть в рабство или стать смертником.

  3. Сценарий после встречи индивидуален и зависит от целей встречи.

    Все знают истории про подростковые группы смерти «Синий кит». Это и есть вербовка и Вы представляете сейчас, как сложно соскочить с крючка профессионала, если он сам не пожелает его снять (но это уже редкость).

    Всё это происходит через сайты знакомств, различные форумы, мессенджеры и социальные сети.
    Вопреки сложившемуся стереотипу, вербовщиком может быть не только восточный мужчина с густой бородой, но и славянин, причем образованный, знающий русский язык, и даже девушка. Чаще это специально созданная страница для конкретной цели. Вряд ли кто-то в социальной сети выложит фото в маске и в качестве рода деятельности напишет «террорист», «альфонс», «куратор группы» и т.д. поэтому мошенников достаточно сложно отличить от обычных людей.

Как не попасть на «удочку»?

  1. Если это ваша личная страница для общения, то чем меньше информации о Вас на странице, тем лучше. Если это рекламная страница для продвижения, то ничего личного по логике там и не должно быть.

  2. Друзья, которых Вы знаете лично, или знаете, что этот человек существует в действительности и это его настоящая страница.

  3. Закрытый профиль, «писать могут только друзья». Все функции настройки своих профилей, я думаю Вы знаете.

  4. Всё что Вы удаляете, Вы удаляете только со своей страницы: переписку, фотографии и тд. При необходимости знающие люди всегда это смогут восстановить и найти. Интернет это одна большая база данных, не забывайте об этом.

  5. Не ведите переписок с незнакомыми людьми о личной жизни.

  6. Не слишком откровенничайте в общедоступных группах и на форумах, ведите себя осторожней! Для обсуждения личных историй используйте псевдоним или пишите в третьем лице: «Хочу посоветоваться, с моим знакомым был такой случай….»

  7. Определить для себя, зачем Вы пользуетесь интернетом? Найти цель своего времени проведения в сети, тогда лишние переписки и лишнее общение Вас даже не заинтересует.

  8. Просто быть осторожным)!
«Вы никогда не знаете, кто наблюдает за Вами с другой стороны экрана.. это могу быть и я)))) »
Мира и добра в душе!))) И будьте осторожны!

Автор: Гвоздева О.С. Психолог. Психотренер. Переговорщик. @psiholog_psihotrener (Инстаграм)

Интересное о подарках и праздниках