Подарки программисту

Содержание статьи:

Грамотные айтишники сегодня востребованы также, как хорошие врачи или юристы. Поэтому вопросы, что и по какому случаю подарить спецам технического мира очень актуальны.

Не профессионал в сфере IT при выборе подарка может столкнуться с обилием незнакомых терминов и потеряться среди множества компьютерных новинок.

К тому же зачастую профессия “программист” — это призвание, которое меняет привычный образ мыслей человека. Нестандартное мышление специалиста модной профессии, пожалуй, главная сложность при выборе подарка для него.

Ежедневник с авторучкой, пусть даже премиум-класса, в этом случае точно не подойдут. Почему? Давайте разбираться!

Как выбрать подарок айтишнику

У компьютерщика все задачи и заметки в электронном облаке, календарь тоже виртуальный, а вместо ручки — клавиатура или тачпад. Канцелярскому сюрпризу технарь максимум тактично улыбнётся, пользоваться будет вряд ли. Но угодить и даже удивить подарком сурового программиста всё же можно. Вам понадобятся гаджеты, девайсы и, конечно, фантазия.

Чтобы выбрать подходящий подарок нужно:

  • определить желаемую стоимость — технические новинки можно подобрать и для небольшого сувенира, и для весомого подарка,

  • просчитать сроки доставки — возможно, оригинальные вещицы придется заказывать почтой,

  • подгадать для вручения значимый день, которых в году предостаточно.

На какие поводы дарят подарки программисту

Первым программистом в мире признана Ада Лавлейс. День её рождения, 10 декабря, считается среди компьютерщиков неофициальным праздником, а значит в этот день есть повод поздравить айтишника с зарождением его профессии.

Веб-разработчику подарить подарок можно 4 апреля. Поводом служит записанный в виде даты код ошибки “404 Страница не найдена”.

Официально профессию программиста отмечают на 256 день в году, то есть 13 сентября. Кроме високосного года, когда праздничная дата смещается на 12 число.

Подарки на день программиста

Профессиональный праздник программистов выпадает на 256 день года не случайно — это отсылка к устройству памяти компьютера, где каждый символ представляется 8-разрядным двоичным кодом. А 256 — это 2 в 8 степени. История праздника позволяет наполнить символизмом даже скромный подарок.

Обыграть упомянутую степень двойки можно спрятав пару обычных флешек внутри восьми маленьких коробок. Идеально, если флеш-карты будут на 2 и 8 ГБ или 256 МБ.

В день профессионального праздника программистов уместно будет вспомнить 8-битные игры. Их отличительной особенностью была пиксельная картинка. Можно заказать стилизованные солнечные очки с крупным дизайном из квадратов. Такой презент обязательно вызовет ностальгическую улыбку программиста.

Сотрудников отдела информационных технологий в этот день можно наградить именными футболками с Баш-цитатами (знаменитый в специализированных кругах юмористический портал) оформленными в виде закодированного текста программы.

Для коллективов айтишников подойдут также имбирные пряники или торты в форме компьютерной техники с корпоративным логотипом компании.

Вариантом бюджетного подарка может также стать компактный массажный мяч. Он улучшает кровообращение, подойдет для затекающих над клавиатурой рук, избавит от боли в шее. Ведь часто программисту в процессе своей деятельности приходится несколько часов проводить в неудобном положении, сидя перед компьютером.

Подарки программисту-мужчине на день рождения

На день рождения программиста подарок можно выбрать уже более серьезный, полезный и дорогой. Вот несколько идей:

  • Power Bank, внешние подзаряжающие устройства. Компьютерщик зачастую должен быть мобильным и устранить проблему удаленно в любой момент с любого устройства. Главное чтобы батарея этого устройства неожиданно не подвела. Поэтому золотое правило айтишника — дополнительные аккумуляторы лишними не бывают.

  • Портативный жёсткий диск. Самое вместимое хранилище, конечно же, всемирная паутина. Интернет действительно выручает всегда, когда он есть, когда он быстрый и безлимитный. В остальное время нужный софт лучше иметь на внешнем накопителе. Ещё одно золотое правило айтишника — памяти много не бывает.

  • Для программиста-фрилансера всегда актуальным подарком будут беспроводные наушники и охлаждающая подставка под ноутбук.

  • usb hub - очень нужная вещь. Разветвитель часто спасет, когда стандартных двух-трёх usb-портов катастрофически не хватает.

Подарки для компьютера

  • Usb-фонарик или usb-светодиодная лампа. Бывают на гибком стержне с регулировкой яркости. Незаменимый девайс бессонными ночами кодировщика. Как и usb-кружка-термос с подогревом для крепкого кофе.

  • Usb-мини-пылесос для клавиатуры и usb-вентилятор, который спасёт программиста в жаркое время перед дедлайном или может иногда использоваться для тех же целей — очистки от мелких загрязнений, ведь мокрой тряпке не место рядом с электроникой.

  • Практичным подарком может стать usb-противоугонка для ноутбука. Стальной трос с кодовым замком позволяет фиксировать персональный компьютер в общественных местах, например, к ножке стола.

  • Романтичным сувениром будет флешка в форме цветка

Подарки программисту-девушке

Порадовать девушек-программистов можно не только техно примочками, но и аксессуарами в тему. Им можно подарить набор чашек в виде спасительной комбинации клавиш компьютерной клавиатуры "Ctrl + alt + delete". В них можно подать сладости к чаю или закуску к пиву, например.

Дамы, программирующие на линукс-системах будут польщены продукцией с пингвинами. Официальный талисман свободного программного обеспечения — сытый и довольный, пухлый пингвин. Серёжки, брошь, прикроватный светильник или флешка в форме пингвина — милый сувенир для девушки на день программиста.

Бессчетное количество гаджетов-помощников для айтишника нужно в чём-то хранить. Сумка-чехол для жесткого диска или повербанка точно пригодится и наверняка заставят радоваться внутреннюю девочку внешне серьёзной женщины-программиста.

Важно! На выбор подарка влияет конкретная специализация айтишника. Так, разработчик программного обеспечения для систем на Windows или UNIX в качестве сувенира не оценит продукцию компании Apple.

Если вы хотите действительно удивить и осчастливить программиста презентом, то подбирайте подарок со смыслом и достойными характеристиками из нашего списка гаджетов, девайсов и символичных сувениров в тему.

Полный перечень подарков для айтишника можно посмотреть здесь


Интересное о подарках и праздниках